[未回复] [办结] 建议从机场到日月广场免税店--市政府能通一辆公交车最好,不用转乘。

北斗星

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:0 浏览:54128 提问时间:2020-12-10 17:12:47

建议从美兰机场发一路直通西海岸市政府方向的公交车,沿路走绿地广场旅游城--琼山大道--国兴大道--省博物馆--省图书馆--日月广场免税店--万绿园--秀英港---滨海大道---市政府方向。这样有利于真正的实现下飞机就能观光旅游、购物、办理公务,进出岛更方便。发现从机场直接到市区的公交车太少,仅此建议,愿为咱们国际旅游自贸岛出一份微薄之力。

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:12-15 10:10

尊敬的网民:

您好!您反映的《建议从机场到日月广场免税店--市政府能通一辆公交车最好,不用转乘。》问题已收悉,现答复如下:

一、市区各主干道均有公交线路覆盖。其中海榆东线、琼山大道至国兴大道路段有21路、41路、K4路、68路、64路等多条公交线路保障,龙昆路路段有21路、76路、77路、90路、92路等多条公交线路保障,滨海大道路段有28路、35路、37路、57路、84路、86路等多条公交线路保障。市民可通过公交线路之间换乘或者市域列车与公交线路换乘的方式抵达目的地。如按照问政建议开通线路,将增加线路的重复率,降低关联线路的上座率。

二、美兰机场尚未配建公交场站等公交配套设施,无法承载公交车停放充电、线路调度发班、司乘人员办公等功能。后期,美兰机场引入或新开通公交线路的难度较大。目前,市公交集团与美兰机场双方正在积极协商沟通,争取在美兰机场项目规划范围内增加公交配套设施。

综上,暂不采纳市民的意见建议。待公交配套设施完善后,将适时调整优化美兰机场片区的公交线路。近期,我局拟优化调整40快,加强西海岸五源河片区、假日海滩、西秀海滩、海口汽车西站与国兴大道沿线之间的衔接。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表