[未回复] [办结] 年底了街上的乞讨人员变多了,影响交通

sydwqw

问政对象:海口市人民政府办公室
回复:0 浏览:29131 提问时间:2020-11-27 17:20:26

最近快到年底,街上各大路口的街头卖艺乞讨的人员变多了,上下班高峰期有时候挺影响电动车通行的,希望有关部门管一管,真实有困难的给予帮助,假冒的江湖骗子给予教导。

我要留言

海口市民政局

答复时间:12-04 15:17

尊敬的网民:

您好!您反映的《年底了街上的乞讨人员变多了,影响交通》问题已收悉,现答复如下:

根据《海口市开展生活无着的流浪乞讨人员救助管理服务质量大提升专项行动工作方案》规定,“公安机关、城市管理部门和其他有关行政机关,根据职责任务分工履行街面巡查职责,强化街面治安综合治理,有效减少“强行讨要”、“职业乞讨”等不文明现象。”影响交通情况应由交警部门进行劝离,如确需要救助的经本人自愿可以引导或告知其至市救助管理部门接受救助,我局将协调相关部门做好工作。

【市民政局】


用户名:
内容:
 
马上发表