[未回复] [办结] 电动车坏了,正规商铺买国标车上路行吗?

钟爱大海口

问政对象:海口市人民政府办公室
回复:0 浏览:17323 提问时间:2020-11-11 17:02:51

电动车坏了,生活影响很大,现在不能上牌?该咋办呢?

我要留言

海口市公安局

答复时间:11-19 11:43

尊敬的网民:

您好!您反映的《电动车坏了正规商铺买国标车上路行吗》问题已收悉,现回复如下:

2019年4月15日,电动自行车新强制性国家标准《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018,以下简称“新国标”)正式实施。为推进新国标的顺利实施,进一步规范电动自行车生产、销售以及使用环节的管理,我局交警支队暂停电动自行车登记上牌,并开展新版电动自行车管理系统研发和新国标电动自行车登记目录梳理采集等准备工作,目前系统研发等工作已完成。暂停办理电动自行车登记上牌期间,市政府高度重视民意,多次召开专题会议研究电动自行车管理工作。按照市政府专题会议要求,我局交警支队正在开展电动自行道路通行状况调查。

下一步将根据调查结论,向社会公布后办理注册上牌,具体时间和登记上牌的程序,我局交警支队将提前向社会发布公告。

近两年,我市涉及电动自行车人员伤亡的交通事故多发,特别是无牌上路的电动自行车交通违法,对道路交通秩序管理带来严重影响。对此,公安交通管理部门加大电动自行车交通违法整治力度,严格执行《海口市电动自行车管理办法》第五条第二、三款“本市对电动自行车实行目录管理,未列入《目录》的电动自行车产品,禁止在本市行政区域内销售和上道路行驶。列入《目录》的电动自行车应当依照本办法的规定,取得市公安机关交通管理部门颁发的行驶证并悬挂电动自行车号牌后,方可上道路行驶。国家和本省有规定的,从其规定。”的规定,查扣无牌电动自行车,进一步规范道路通行秩序,加强交通事故预防。

此复。

【市公安局】


用户名:
内容:
 
马上发表