[未回复] [办结] 关于海口的道路交通问题

SCP基金会

问政对象:市城市建设投资有限公司
回复:0 浏览:21556 提问时间:2020-10-30 00:07:44

金龙路与龙华路至龙昆北路路段虽然不是海口的主干道之一,但由于沿途存在上邦百汇城和友谊阳光城这种人流密集的商圈使得该路段在一天的时间中长时间处于严重拥堵的状况。该路段的双向四车道已远远不能满足该路段的通行需求。我的建议是将该路段拓宽成双向6车道并在金龙路与龙华路路口修建人行天桥或是地下人行通道,这会使改路段的交通通行效率提升不少。如贵公司有更好的解决方案也可以实施其它的方案来解决该路段的交通拥堵问题。我的建议希望能被贵公司所采纳,谢谢!

我要留言
答复时间:11-04 11:15

尊敬的网民:

您好!您反映的《关于海口的道路交通问题》已收悉,现答复如下:

1、网民提及的金龙路、龙华路规划红线宽度40米,由于行人及非机动车交通量大,故该两条道路的横断面设计为三块板,双向四车道,道路两侧分别设置人行道和非机动车道。

2、龙华路(友谊阳光城处)道路交叉口规划为平面信号灯人行过街形式,并未规划人行天桥或地下通道。

3、下一步工作中,我们将会把网民建议转规划编制单位研究纳入规划。

此复。

【市自然资源和规划局】


用户名:
内容:
 
马上发表