[未回复] [办结] 关于延长98路至吾悦广场的建议

lious

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:0 浏览:2192 提问时间:2020-10-10 19:08:35

吾悦广场公交少,附近小区多,公交车只有74路、89路、96路。74路马上到终点站,96路沿椰海大道走。只有89路往市区走。吾悦广场往海甸岛、国贸等市区方向无公交。特建议:

1.火车东站部分断线公交延长至吾悦广场。如98路延长至椰海大道掉头再往火车东站。

2.往城西部分公交线路可以像18路一样走环线,从城西路或者南海大道途径学院路(坡巷路)到椰海大道到龙昆南路。

3.火车东站高架桥下面迎宾大道辅路已修好,旁边东站国际已开通路,乘客可以从火车站和东站国际中间直接步行至迎宾大道。是否考虑在高架桥下面设置公交车站,可以叫火车东站迎宾大道站。这样可以减少部分公交车绕行。同时,乘客从出站口步行到迎宾大道时间与步行到火车站公交车站时间相差不多。

4.在吾悦广场东边迎宾大道辅路设置临时公交站。因吾悦广场附近出行需求较多,海鲜广场站要过美舍河,极不方便。临时公交站在很多省份叫招呼站。

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:10-19 09:55

尊敬的网民:

您好!您反映的《关于延长98路至吾悦广场的建议》问题已收悉,现答复如下:

一、关于调整线路绕行建议的回复

市民调整建议将增加线路的无效绕行里程,且途经交通流量大的交叉口,导致线路运行效率降低,暂不采纳调整线路绕行的建议。

二、关于高铁东站站房一侧路段增设公交站建议的回复

龙昆南路沿线公交站点均以港湾式平台为基础。高铁东站站房一侧路段改造未预留港湾式平台。且该路段车流量过大,公交车停靠上下客易加剧交通拥堵的现状,不具备设置公交站点的条件。

三、关于吾悦广场东侧迎宾大道路段设置临时站建议的回复

迎宾大道(吾悦广场至恒大文化旅游城)段的公交站点是结合龙昆南延长线市政化改造工程预留点位设置,并采用龙昆南路公交专用道款式的亭体改造。市民建议设置区域不属于预留点位,无法设置公交站点。且临时站、招呼站与迎宾大道的整体景观效果不符。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表