[未回复] [办结] 关于84.212改线的建议及建议开通桂林洋到海甸岛公交快线。

Wangcylin

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:0 浏览:6100 提问时间:2020-08-28 21:51:14

1.建议84、212路改线,因为这两条线路是原来的59、86快线撤线后开通的,但是走的路段和59、86路常规线重复,望慎重考虑。之前我建议过84路走海盛、长流和长滨路接原线滨海大道行驶到新海港,同时212路可以延到长滨路公交场站充电调度,终点站可以延到马村港,据实地考察212路只有7辆车。4辆12m纯电中车和3辆10m柴油混动,现在212路班次也很少,老城市民去市区都是乘坐57、59路比较多。希望交通局可以再次考虑我建议84、212改线方案,如86路改线去长滨东四街等路段会降低运营效率,望慎重考虑。建议对改线后的84路增加班次,提高运营效率。

84路:高铁城西站--新海港

下行:南海大道,丘海大道,海秀西路,海盛路,长滨路,滨海大道,新海港

上行:新海港,滨海大道,长滨路,海盛路,海秀西路,丘海大道,南海大道

212路:长滨路公交场站--马村港

下行:长滨路,南海大道至老城区域

上行:老城区域,南海大道,长滨路



2.开通一条从桂林洋到海甸岛公交快线线路。

K5(桂林洋高校区-海虹路)

下行:博学路-海涛大道-桂林洋大道-海文高速-白驹大道-琼山大道-江东大道-新东大桥-新埠路-海新大桥-海甸五东路-和平大道-海甸四东路-海虹路

上行:海虹路-海甸四东路-和平大道-海甸五东路-海新大桥-新埠路-新东大桥-江东大道-琼山大道-白驹大道-海文高速-桂林洋大道-海涛大道-博学路



可以方便桂林洋大学生住在海甸岛可以拥有一条从桂林洋通往海甸岛的公交线路,同时也可以对45 51和45快线这三条公交线路的分流,缓解周末高峰期拥堵。同时可以经过江东和白驹大道和新埠岛这三个地方。



3.今年集团购置的290辆新车,澄迈分公司会配多少辆车给澄迈2、4、10路运营,是否为中巴新车?



4.41快线从去年5月份开始只配置6辆车运营,造成发班间隔、等候时间延长,希望可以补充运力给41快线增加班次,提高运营效率。

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:08-31 14:54

尊敬的网民:

您好!您反映的《关于84.212改线的建议及建议开通桂林洋到海甸岛公交快线。》问题已收悉,现答复如下:

一、调整84路建议的回复 市民建议方案将导致84路与现有途经海秀西路、海盛路的公交线路重复、分流客源。下步,我局拟调整86路,降低与84路的重复比例,重点覆盖西海岸及其他片区。

二、调整212路建议的回复 212路定位为市域列车短途接驳线,重点服务老城片区和长流片区。市民建议方案与212路的功能定位不符。且现有途经马村港片区的55B、59B客流水平不高,暂不适合引入新的线路。

三、开通K5路建议的回复 K5路主要服务居住在海甸岛片区桂林洋大学生的特殊群体,属于市场化运作的定制公交线路功能。市民可向市公交集团反馈开通定制公交线路的需求。

四、今年新购置290辆新能源公交车分配的回复 据了解,市公交集团今年新购置的290辆新能源公交车全部投放至我市的公交线路。建议市民向澄迈县交通运输行政主管部门咨询澄迈公交线路的情况。

五、调整41快运力的回复 41快开通以来,客流不稳定、功能与41路重叠。下步,拟撤销41快或者优化为其他功能定位的线路。 综上所述,暂不采纳市民关于调整41快、84路、212路以及开通K5路的建议。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表