[未回复] [办结] 建议调整公交90路

蓝蓝海风

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:0 浏览:5436 提问时间:2020-08-07 10:57:17

90路是合并了原90路和91路才形成了现有的线路,途径海甸岛,龙昆南和南海大道,主要走公交专用道。但这样调整要经过城西路,这样实在太绕了。而且城西路已经有18/19/20/44路联系海甸岛,没必要再将90路引入城西路加剧拥堵。

建议将90路调整到学院路和椰海大道,最后到达高铁东站。

线路后半段调整为南海大道-坡巷路-城西路-学院路-椰海大道-龙昆南路-高铁东站

这样变更线路不会变长多少,还能将线路的绕行系数降低。而且方便海大城西校区和海医师生前往高铁东站,又能方便新城吾悦附近周边居民。

望采纳,谢谢。

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:08-10 10:47

尊敬的网民:

您好!您反映的《建议调整公交90路》问题已收悉,现答复如下:

如根据市民建议的方案进行调整,将导致城西路沿线居民无法去往高铁东站;高铁东站去往海甸岛方向时,公交车需在迎宾大道(凤翔路交叉口至椰海大道交叉口段)经过多次大范围的调头运行才能进入椰海大道,造成无效绕行里程增加、运行效率降低。因此,暂不采纳市民的调整建议。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表