[未回复] [办结] 建议44路公交车保障吾悦出行

lious

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:0 浏览:5720 提问时间:2020-08-05 08:43:42

吾悦广场附近小区多,公交车保障少。建议:


1.44路公交车在城西像18路一样走环线。具体建议为到达学院路以后直行到学院南路,左转创美路,左转山高南街,右转椰海大道,左转迎宾大道,右转凤翔西路,接回程。这样也不影响城西路、学院路出行。


2.建议在迎宾大道吾悦东路口辅道设置临时公交车站,直行迎宾大道车辆可以保障吾悦附近小区居民出行。多谢。

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:08-05 15:31

尊敬的网民:

您好!您反映的《建议44路公交车保障吾悦出行》问题已收悉,现答复如下:

一、新城吾悦片区公交保障情况

市公交集团公司曾在喜盈门西门、学院南路以南的末端路段设置了14路、15路、44路、63路等4条公交线路的调度室。但频繁遭到周边居民的投诉举报,市公交集团公司被迫在苍东村附近临时租用场地,作为14路、44路、63路等3条公交线路的新调度室,建设充电设施,线路也相应调整出学院南路路段、不再进入。后期,因苍东村场站容量受限,63路被迫调整至高铁城西站始发调度,15路整合至万恒路调度室。椰海大道沿线设置了喜盈门站、新城吾悦站,有74路、89路、96路等3条公交线路经停,市民可步行至椰海大道的相应站点乘坐公交车。

二、44路调整建议回复

44路采用纯电动车型运营,须返回苍东村场站补电续航。市民建议调整的路段绕行过多,创美路、山高街私家车违章停靠的现象频发。如根据市民的建议调整,将导致线路整体的运行效率降低,公交车无法补电运营。因此,不采纳该建议。

三、迎宾大道增设公交站点建议回复

目前,迎宾大道沿线的公交站点是结合道路建设规划方预留路面平台设立。市民建议的路段未预留平台,无法增设公交站点。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表