[未回复] [办结] 关于大客车通行快速路及政务单位错峰通行的建议

暖宝宝

问政对象:海口市人民政府办公室
回复:0 浏览:7677 提问时间:2020-07-23 09:47:12

您好,自海口实施布设公车专用道后,在日常上班日的特定时间里禁止其它车辆占用该段道路。

现提议能否考虑在快速路高架实施相类似政策,在上班日的高峰时间段禁止大客车及各类货车驶入高架快速道路,首先大型车辆本身车长车高都占用更多的道路资源,且车速较慢,刹车灵敏度也不及一般小型乘用车,上下班高峰期在快速路上行驶给道路畅通性会造成比较大的通行压力,偶尔一个变道会造成很多车辆被迫减速、刹车,本身也会增加事故隐患,而且影响车辆道路观察,十分不便,违反快速路的建设使用初衷,而且地面公路已划设专门公共用车道路,为何还要去占用另一条专门供高速通行的道路?

还有建议能否调整国兴大道、长滨路两头一些市政职能部门通行客车使用时间,要么早发车要么晚发车,错峰而行改善道路拥堵,桥下堵着公交,桥上堵着各类客车,如何让其他车辆保持合适速度正常行驶,如何能够制堵。

我要留言

海口市公安局

答复时间:08-04 16:40

尊敬的网民:

您好!您反映的《关于大客车通行快速路及政务单位错峰通行的建议》问题已收悉, 现回复如下:

一、我市公交专用道已开放9座以上的车辆使用功能,因此,9座以上车辆不受公交专用道规定的限制,任何时间均可使用公交专用道通行。

二、由于海秀快速路不限制大客车的通行使用,仅限制货车的通行使用,同时海秀路沿线正在进行公交专用道的建设,下一步我局交警支队可考虑在高峰期出现交通拥堵时,引导大客车通过海秀路的公交专用道通行。

三、针对政务单位通勤车辆的错峰出现问题,由于政务单位通勤车辆的使用是参照政务单位的上下班时间进行通行,如要求该类车辆错峰使用,将严重影响政务单位的正常工作开展,牵涉的政务单位较多,实施难度较大,目前暂无条件实施。

此复。

【市公安局】


用户名:
内容:
 
马上发表