[已回复] [办结] 请问电动自行车何时能上牌?

钟爱大海口

问政对象:海口市公安局
回复:1 浏览:2578 提问时间:2020-07-20 10:15:24

不上牌要被扣车,车坏了,影响正常生活。请问电动自行车何时能上牌?

我要留言

海口市公安局

答复时间:07-28 10:17

尊敬的网民:

您好!您反映的《请问电动自行车何时上牌》问题已收悉,现回复如下:

根据《海口市电动自行车管理办法》第五条第三款规定:列入《目录》电动自行车应当依照本办法的规定取得市公安交通管理部门颁发的行驶证并悬挂电动车号牌后方可上道路行驶;第五十五条第一款规定:驾驶的电动自行车、超标电动自行车未悬挂号牌的,市公安机关交通管理部门可以扣押车辆,并当场出具凭证,告知违法行为人在规定期限内到有关部门接受处理。 2019年4月15日,由于国家出台新的电动自行车标准,前期没有实现合格电动自行车信息共享,现海口市交警支队已在联合海口市市场监督管理局整理符合新国标CCC认证的电动自行车车辆目录,并尽快接入系统完成电动车上牌新系统建设,恢复电动自行车上牌工作。

此复。

【市公安局】

海口市公安局

答复时间:07-27 10:50

申请缓期至:2020-08-07 00:00:00
缓期原因:
正在办理。

【海口市公安局】


用户名:
内容:
 
马上发表