[未回复] [办结] 废品回收站开在居民区

许先生

问政对象:海口市园林和环境卫生管理局
回复:0 浏览:2579 提问时间:2020-07-19 16:45:10

在海甸岛三东路的希克路谷雨客栈旁边开了个废品回收站,周边都是居民区,废品回收站存在扰民,噪音污染以及环境卫生差,希望有关部门可以管管

我要留言

美兰区政府办公室

答复时间:07-24 08:49

尊敬的网民:

您好!您反映的《废品回收站开在居民区》问题已收悉,现答复如下:

经查,此件投诉问题曾于2020年7月12日通过12345热线进行投件,我区综合行政执法局当时已安排辖区执法队员对市民诉求情况进行查处。 该废品收购站位于海甸岛希克路227号,废品收购站已取得《工商营业执照》等相关合法证件,经营者租下此空地作为废品回收经营,现场执法队员未发现存在噪音问题影响周边居民现象,巡查发现到该空地内存在环境卫生保洁不到位、回收的废品未做好覆盖、遮挡措施等问题。对此,执法队员依法对该废品收购站下达《责令限期改正通知书》,要求经营者对其存在的问题进行逐一整改,同时要求按标准作业时间内规范经营不得产生噪音扰民现象。

2020年7月20日上午,我区综合行政执法局执法人员联合海甸街道办事处工作人员、社区网格员对海甸岛希克路227号(海口美兰鸿运废品回收站)环境卫生保洁情况进行复检,发现该废品收购站仍存在环境卫生保洁不到位的现象,现场对该废品收购站下达《行政处罚事先告知书》,对废品收购站作出相应的行政处罚。当日下午,该废品收购站经营者已按我区综合行政执法局对该废品收购站作出的行政处罚要求缴纳罚款。下一步,我区综合行政执法局执法队员将不定时对该废品收购站环境卫生进行检查,避免此问题再次发生对周边居民造成影响。

此复。

【美兰区政府办】


用户名:
内容:
 
马上发表