[已回复] [办结] 关于2020年海口市城中村土地房屋确权问题

200hr

问政对象:海口市住房和城乡建设局
回复:1 浏览:4670 提问时间:2020-04-18 04:42:20

1.海口市城中村土地房屋确权需要到哪个部门进行登记,登记后是否颁发证件。2.已确权的土地以及房屋,可否进行变更,变更需要准备什么材料,需要到哪个部门进行变更。3.已确权登记的土地房屋如果存在争议,应当如何向有关部门维护自身的权益。

我要留言
答复时间:04-29 10:59

尊敬的网民:

您好!您反映的《关于2020年海口市城中村土地房屋确权问题》问题已收悉,现答复如下:

我局工作人员4月28日电话联系您,已告知您农村宅基地上房屋暂未确权登记,(一)要办理集体土地使用权证需满足以下条件:1.该地块必须在村庄范围内;2.该地块必须已建房子;3.申请人户籍必须是本村户口;4.申请人必须符合一户一宅政策; (二)已确权的集体土地使用权证是依申请办理,按相关的土地法律法规是不能进行变更;(三)如已颁发集体土地使用权证,存在争议,可向司法部门进行行政复议或行政诉讼;市民对答复表示了解。

此复

【市自然资源和规划局】

答复时间:04-28 09:10

申请缓期至:2020-05-04 00:00:00
缓期原因:
正在办理中。

【海口市自然资源和规划局】


用户名:
内容:
 
马上发表