[未回复] [办结] 拆迁安置房领取房产证不满五年能够办理过户手续?

somewhere

问政对象:海口市住房和城乡建设局
回复:0 浏览:7279 提问时间:2020-03-25 09:51:43

您好!本人是海口市美兰区海甸二东路水岸听涛小区业主,该小区为拆迁安置小区,本人于2019年领取了房屋产权证,现在想咨询是否可以办理交易过户手续,如果可以,需要办理什么手续?缴纳哪些费用?谢谢!

我要留言
答复时间:03-31 16:41

尊敬的网民:

您好!您反映的《拆迁安置房领取房产证不满五年能够办理过户手续?》问题已收悉,现答复如下:

我局工作人员于2020年3月30日电话联系您。办理不动产过户需先到市住建局办理网签备案、备案通过后到税务部门缴纳税费,最后到我局不动产登记中心窗口申请办理不动产转移登记业务。办理不动产转移登记需:

1、非不动产权证需权利人本人带上身份证原件、房产证原件、土地证原件(或土地分割证明,若无土地证、土地分割证明的请到到国贸二横路国土大厦一楼或海甸岛怡心路9号二楼受理大厅或滨海大道42号海口市政府服务中心不动产窗口查询出具土地信息登记卡)办理房地关联;

2、持房屋所有权证(原件)、土地分割证(或土地证原件或土地登记卡)、或不动产权证原件,出资(入股)协议等相关材料及买卖双方到滨海大道42号政府服务中心或海甸岛怡心路9号房产受理大厅办理不动产转移登记。

3、(1)申请过户应提供双方当事人身份证件(核对原件,收复印件),转让方为夫妻存续期间购买的房屋夫妻双方到场需提交身份证、结婚证、如不能到场的需提交公证委托书;转让方为个人所有的需到场提供婚姻状况声明书。

4、二手房备案证明,完税证明,交费证明。

此复

【市自然资源和规划局】


用户名:
内容:
 
马上发表