[已回复] [办结] 请取消滨江路高登街路口至凤翔路路口非机动车道的免费停车位

可爱妈

问政对象:海口市人民政府办公室
回复:1 浏览:3364 提问时间:2020-03-01 19:13:04

位于滨江路高登东街路口至凤翔东路路口非机动车道上的免费停车位(整条滨江路,只存在这一段占用非机动车道划有免费停车位),长期不分昼夜都有汽车在停靠,在此路过往的电动车、自行车,不得不在滨江路上的辅道行驶。随着滨江路入住人口的剧增,铺道上行驶的机动车也越来越多,在辅道上行驶的电动车与汽车经常擦身而过,险象环生,对电动车驾驶者的生命安全造成极大的安全隐患,强烈要求有关部门取消位于此路段非机动车车道的免费停车位,把非机动车道还于市民,给出行者构造一个安全的环境,无限感谢!

我要留言

海口市公安局

答复时间:03-18 16:02

尊敬的网民:

您好!您反映的《请取消滨江路高登街路口至凤翔路路口非机动车道的免费停车位》问题已收悉,现回复如下:

一、感谢市民对交通管理工作提出宝贵的意见。市民所提及路段因路段停车需求较大,若撤销容易造成机动车违停,易有安全隐患。因此现阶段我局交警支队不会将该路段停车位撤销。

二、为方便非机动车通行,我局交警支队针对该路段停车位设置晚高峰17:00-18:30禁止停放,如果市民在该时间段途经该路段发现有车辆停放,可拨打我局交警支队指挥中心电话66796624,届时会有辖区大队负责对违停车辆进行处罚。

三、也请市民在日常骑行时注意安全,避免被车辆刮蹭。

此复

【市公安局】

海口市公安局

答复时间:03-18 09:20

申请缓期至:2020-03-31 00:00:00

缓期原因: 正在办理中。

【海口市公安局】


用户名:
内容:
 
马上发表