[未回复] [办结] 山高南街尾设置公交停车场问题

lious

问政对象:海口市自然资源和规划局
回复:0 浏览:8602 提问时间:2020-02-22 22:07:12

您好!

因吾悦广场住宅附近小区多一直没有公交问题,本人向港航局建议设置公交线路。港航局建议在山高南街南终点设置公交停车点相应位置及提供充电电源。本人以为山高南街南断头路到美舍河旁,近期无架桥计划,建议协调相关部门在断头路旁河边给港航局提供相关所需配套。多谢!

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:03-02 17:01

尊敬的网民:

您好!您反映的《山高南街尾设置公交停车场问题》问题已收悉,现答复如下:

办件内容主要反映中海锦城、喜盈门片区公交保障问题。 一、早期中海锦城、喜盈门片区的公交保障模式。市公交集团公司曾在喜盈门西门、学院南路以南的末端路段设置了14路、44路、63路3条公交线路的调度室。15路公交线路位于金星路的调度室被市民投诉、拆除后,也曾相继引入到学院南路的调度室停靠发班。喜盈门、中海锦城、新城吾悦周边小区以及高坡村的居民一出小区门口或者通过短距离的步行即可坐上公交车,公交出行十分便捷。

二、早期公交保障模式无法持续。自学院南路的调度室建成以来,沿线的部分居民频繁通过多种渠道投诉,以公交车尾气噪音污染、阻碍门面以及占用私家车临时停车位为由,强烈要求搬离调度室、调整走线路和车辆。为此,市公交集团公司将15路公交线路调整出学院南路调度室,整合到海甸岛万恒路调度室始发,以减少公交车的停放量。但周边居民的投诉举报依然不断。市公交集团公司多次努力沟通协商,问题无法得到解决。如不搬离学院南路调度室、调整走线路和车辆,势必导致双方的矛盾升级。最终,市公交集团公司被迫在苍东村附近临时租用场地,作为14路、44路、63路等3条公交线路的新调度室,线路也相应调整出学院南路路段、不再进入。后期,因苍东村场站容量受限,63路被迫调整至高铁城西站始发调度。

三、公交保障现状。椰海大道沿线设置了喜盈门站、新城吾悦站,有74路、89路、96路等3条公交线路经停。建议市民步行至椰海大道的相应站点乘坐公交车。

四、公交线路的开通延伸须同步完善公交场站、调度室等配套设施。经核查该片区控规,目前尚无符合公交场站性质的用地。且片区现状为建成住宅小区,已无多余空地、调整难度大。建议:山高街末端中海锦城等小区的业主单位提供15辆公交车的停放充电场地,为后期公交线网布局规划奠定基础。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表