[已回复] [办结] 残疾人新农合缴费问题

shu88

问政对象:海口市民政局
回复:255 浏览:2453 提问时间:2020-01-04 11:05:20

现在社会都在想方设法帮扶残疾人,很多政策也对残疾人进行了照顾,还是很暖心的,但是今年2020年开始让残疾人自费缴费新农合,这样的家庭能养活自己都困难,新农合年年涨,连很多正常普通的家庭都喘不过气来,你们怎么想得出来让重度残疾人也要自己交?他们怎么有能力挣钱来给自己交费?

我要留言
答复时间:01-21 16:33

尊敬的网民:

您好!您反映的《残疾人新农合缴费问题》问题已收悉,现答复如下:

为做好残疾人征缴工作,在2020年度城乡居民基本医疗保险征缴之初,我局就积极与市级各相关部门进行沟通,并就残疾人费用免缴等问题进行协调。后我局专门就我市的残疾人参加2020年度城乡居民医保的费用免缴问题向省医保局请示,省局建议我市按照《海南省人民政府办公厅关于印发海南省医疗救助实施办法的通知》(琼府办〔2016〕299号)执行,该文明确“低收入家庭的一、二级重度残疾人参加城镇居民基本医疗保险或新型农村合作医疗个人缴费部分给予全额财政补助,低收入家庭的三、四级非重度残疾人参加城镇居民基本医疗保险或新型农村合作医疗个人缴费部分给予50%全额财政补助”。 但我市在实际实施过程中,由于“低收入家庭”的限制,我市许多重度和非重度的残疾人无法像往年一样,享受到免缴的优惠政策。

根据我市实际,为保证政策延续性,确保我市的残疾人能继续享受到免缴优惠政策,保障我市残疾人群体的医疗保障权利,我局积极与市财政局、市税务局等部门进行多次的沟通协调并取得一致意见后,我局联合上述两部门下发了《关于为重度残疾人等特殊人群补助2020年度城乡居民医保参保金的补充通知》(海医保发〔2019〕109号),明确重度(一、二级)残疾人参加2020年度的城乡居民医保的个人缴费部分实行全额财政补助;非重度(三、四级)残疾人参加2020年度的城乡居民医保的个人缴费部分给予50%财政补助。

据此,我市的重度残疾人和非重度残疾人,无论是否属于低收入家庭,只要是残联部门认定的重度(一、二级)残疾人和非重度(三、四级)残疾人,参加我市2020年度的城乡居民基本医疗保险,就可分别享受到财政全额补助和财政50%补助的优惠政策。

【市医疗保障局】


用户名:
内容:
 
马上发表