[已回复] [办结] 关于海口市电动自行车、轻便电动摩托车、电动摩托车的车辆上牌登记

知非

问政对象:海口市人民政府办公室
回复:24 浏览:18103 提问时间:2019-12-18 11:51:20

2019年4月15日,2019年电动自行车新国标(《电动自行车安全技术规范》)正式实施,至今日2019年12月18日,海口市仍未开放电动自行车、轻便电动摩托车、电动摩托车的上牌登记渠道。

想问下有关部门,何时可以开放上牌登记的渠道。

我要留言

海口市公安局

答复时间:01-08 17:46

尊敬的网民:

您好!您反映的《关于海口市电动自行车、轻便电动摩托车、电动摩托车的车辆上牌登记》问题已收悉,现回复如下:

新国标电动自行车上牌各项工作正在紧张筹备中,何时上牌会通过媒体向社会公布请市民注意关注。

轻便电动摩托车和电动摩托车都属于摩托车(即机动车管理),只要在国家《公告》中,有产品型号,排量在150CC以下,居住在原琼山市乡镇的居民都可以办理摩托车注册登记业务。 摩托车上牌地址:海口市琼山大道2号海南省旧车交易市场内; 上牌所需材料:车辆合格证、购车发票、交强险、车辆购置税、身份证(不是原琼山市乡镇的外市县身份证还需办理当地居住证)。

此复

【市公安局】

海口市公安局

答复时间:01-03 17:00

申请缓期至:2020-02-10 00:00:00
缓期原因:
正在办理中

【海口市公安局】


用户名:
内容:
 
马上发表