[已回复] [办结] 关于在滨海公园植树增加绿茵的建议

abcpu

问政对象:海口市人民政府办公室
回复:1 浏览:860 提问时间:2019-11-10 13:04:24

滨海公园上半年经改造后体现出了湿地公园的生态,得到了广大市民的点赞,但在改造的过程中损坏了许多树木,只仅有的不些不遮荫的椰子树,绿地是增加了湖水也露出来了出来也亮了许多,但对海南来说常年的高温,光照强烈日晒时间长,对海南来说是不适合的,现在改造后白天人少了许多,为什么呢因为太晒了,要是有人到公园走一走也都找树荫的地方,群众都反应要是多种植树就好了,因此我代表群多市向有关部门建议请尽快在滨海公园多种些树木。

我要留言
答复时间:11-19 14:56

尊敬的网民:

您好!您反映的《关于在滨海公园植树增加绿茵的建议》问题已收悉,经调查核实,现将处理意见答复如下:

一、您反映称:滨海公园上半年经改造后体现了湿地公园的生态,得到了广大市民的点赞,但在改造过程中损坏了许多树木,只种植一些不遮荫的椰子树,但对海南常年的高温,光照强烈日晒时间长,不适合,建议市有关部门尽快在滨海公园多种植些树木。

二、经查:静颐湖环湖改造工程由市城建集团负责,主要解决以下问题: 1、游览路线不连贯,亲水性不足。 改造工程增加环湖游览路线,通过湖中现状的半岛作为交通连接点,在湖面上增加亲水栈道,并在栈道两侧种植水生植物,增长游览长度及游览乐趣。 2、硬质堤岸老化且景观性不足。 对环湖驳岸进行软化处理,改硬质驳岸为草坡入水,增加绿化面积,同时增加旱溪用于过于雨水,避免原雨水直接冲进湖面造成浑浊。 3、湖面过于单调,观赏性不足。原湖面过于单调,在湖心位置增加湖心岛,增加观赏性同时,为天鹅提供栖息地。

三、处理意见: 鉴于原环湖路与湖面距离有限,无法种植大冠幅的乔木,只能在改造中基本保留原道路两侧的椰子树,只调整原草坡上的景观树种位置,进行组团化改造,达到透光见绿的效果,使游人能透过两侧椰子树见水。

在下一步的改造中,我们将会采纳您的建议,多选择种植遮阴效果好的乔木,满足市民休闲娱乐的需要。

最后,再次感谢您对海口园林绿化事业的关心与支持。

【市园林和环境卫生管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表