[已回复] [办结] 电动车何时上牌

啊敏啊敏啊敏

捎话给:市长 丁晖
回复:1 浏览:510 提问时间:2019-11-02 11:46:12

取消电动车上牌到现在已经半年,未挂牌电动车即使是在没有违规的情况还是会被交警扣车,请问是否有其他解决办法,是否提供身份证,提车发票,3c证书可以当即放行?百姓是想上牌,却无路。请市长督促相关部门尽快施行新制度。

我要留言

海口市公安局

答复时间:11-18 18:12

尊敬的网民:

您好!您反映的《电动车何时上牌》问题已收悉,现回复如下:

根据《海口市电动自行车管理管理办法》第五条规定:取得市公安机关交通管理部门颁发的行驶证并悬挂电动自行车号牌后,方可上道路行驶,根据《海口市电动自行车管理办法》第五十五条第一款之规定:驾驶的电动自行车、超标电动自行车未悬挂号牌的,市公安机关交通管理部门、交通行政主管部门可以扣押车辆,并当场出具凭证,告知违法行为人在规定期限内到有关部门接受处理。 因此,交通管理部门依法查扣未悬挂号牌电动自行车无不妥之上。

此复

【市公安局】

 


用户名:
内容:
 
马上发表