[已回复] [办结] 丘海一横路和金贸西路之间能否修建一个通道直接互通

nigual

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:1 浏览:1549 提问时间:2019-09-18 21:05:05

我目前住在丘海一横路和东方洋路交叉口以西的一个小区,平时上班工作的地方在惠财大厦,每次下班回家开车都要绕行滨海大道或海秀西路,绕行很长的路程。看地图,金贸西路和丘海一横路本就在一条直线,中间隔了一个丘海大道,丘海大道在此处有隔离带,导致两条路不能互通,需要绕行。看前不久最新公布的金贸片区的道路交通规划图,金贸西路和丘海一横路是可以直接互通的。请问交通部门近期或以后有没有这两条路直接互通的规划设计意向呢?

我要留言
答复时间:09-26 09:51

尊敬的网民:

您好!您反映的《丘海一横路和金贸西路之间能否修建一个通道直接互通》问题已收悉,现答复如下:

经查,丘海一横路至金贸西路为金贸片区唯一一条东西向片区主干道,目前仅可通过丘海大道调头或海秀路、滨海大道绕行实现通达不尽合理,市民提出直通的建议符合城市规划。早在2015年,市政府已召集相关部门研究该两条道路的交通通达问题,并同意上海市政设计院提出的跨线桥方案,由于当时受政府财力限制,政府拟将该跨线桥纳入海秀快速路一期工程配套工程一并建设,后因建设模式、验收条件不允许导致项目暂缓。正下一步工作中,我局将积极与市住建局、市发改委配合、对接,以尽快将丘海一横路与金贸西路衔接建设问题纳入政府建设计划并尽快实施。感谢您对我市城市规划工作提出的宝贵意见。

此复。

【市自然资源和规划局】


用户名:
内容:
 
马上发表