[已回复] [办结] 自来水杂质太多(海口市龙华区高坡下村)

谭文东

问政对象:海口市水务局
回复:1 浏览:537 提问时间:2019-09-05 16:09:16

海口市龙华区高坡下村自来水杂质太多了,放一碗水里面一些银色的沙和褐色的锈皮。网络都5G了生活自来水的问题都解决不了吗?民生问题啊!

我要留言

海口市水务局

答复时间:09-12 11:06

尊敬的网民:

您好! 您反映的《自来水杂质太多(海口市龙华区高坡下村)》问题已收悉。针对您反映的问题,我局对此高度重视,经现场调查核实,现就该问题做出答复如下:

一、高坡下村生活饮用水来自水塔集中供水,全村三个水塔已正常清洗,且水质经检测合格,达到国家饮用水标准。经现场调查了解,您租住的房屋属于二次供水服务范围,即由水塔供水至房东安装的水箱,再由水箱供水至租户。现因房屋水箱使用时间过久,且未及时清洗水箱污垢,从而产生您的用水安全问题。

二、按照属地管理原则及事权下放工作规定,你租住房屋的片区供水问题应由龙华区水务局负责。

下一步,我局将积极指导龙华区水务局协调高坡村委会督促房东及时清洗水箱,并加强定期清洗水塔工作,同时做好水质检测工作,为我市市民塑造一个良好的用水环境。

感谢您对我市水务工作的监督,我局后续将持续关注该问题办理情况。敬请市民谅解!

【市水务局】


用户名:
内容:
 
马上发表