[已回复] [办结] 农垦片区入学难,划片区存在不合理,希望教育部门重视

双创

问政对象:海口市教育局
回复:1 浏览:818 提问时间:2019-08-20 09:05:29

农垦片区公办幼儿园只有农垦机关幼儿园,这个幼儿园每年只有摇号争取到四五十个名额之一才能进,周边大多幼儿都只能进私立幼儿园。小学划片区非常不合理,离农垦一小近的划到农垦二小,为何不以海垦路和金牛路来划分,而以一条小路金岭路来划分?导致很多孩子每天大老远冒大太阳去农垦二小。农垦中学初中片区接收范围只有门前不到一平方公里,这叫什么学校?不想接收片区学生存在还有意义吗?希望教育主管部门重视这带的学区划分及群众的苦恼。

我要留言

龙华区政府办公室

答复时间:08-29 16:10

尊敬的网民:

您好,您反映的“农垦片区入学难,划片区存在不合理,希望教育部门重视”问题已收悉,现回复如下:

一、关于农垦片区公办幼儿园只有农垦机关幼儿园的问题

目前全龙华区公办幼儿园共有8所(不含部队办园),农垦片区有3所,分别是农垦总局机关幼儿园、海口市秀峰幼儿园和海口市滨涯幼儿园,占公办幼儿园的37%,是整个龙华区公办幼儿园占比最高的镇街。学前教育不属于义务教育阶段,教育成本主要由家长承担。现状为公办幼儿园为主导,公民办并举的状态。对于增加公办幼儿园学位,我区在各棚户区改造项目中都有规划。

二、关于农垦一小和农垦二小学校划片的问题

由于校际间的距离不相等,学校的招生划片区只能依据相关规定,根据学校的整体布局及周边适龄儿童情况进行综合考虑确认的,因此不全部以大的道路进行划片。

三、关于农垦中学划片的问题

由于农垦中学是省属的完全中学,初中部划片由省教育厅直接领导和确认,现实行流动工划片,不在区级教育部门的管辖范围。

【龙华区人民政府】


用户名:
内容:
 
马上发表