[已回复] [办结] 为啥小孩享受九年义务教育这么难?

18976251887

问政对象:海口市教育局
回复:1 浏览:781 提问时间:2019-08-19 18:52:30

申  请


尊敬的领导:


我是一名来自湖北在海南打工的打工者,99年户口迁入海口秀英区,小孩户口落入我名下,从2006年借住叔叔的房子(地址在海口市美兰区文明东路白龙花园3—342号房)至今。小孩在白龙小学读书6年,现在马上升初中。7月28号网上已申报过学位,8月14号去七中交材料时,校方说我缺租赁合同,缺少资料。我想问一下相关领导,第一,我借住叔叔的房子怎么可能有租赁合同?第二,我提交的社区居委会常驻证明及2年以上每月交物业管理费的发票,为啥这两样校方不认,必须要租赁合同?去美兰区教育局也是相同答复。


我已拨打过两次政府12345热线,给我的答复是:按照资料不全处理,返回原籍就读。我想问一下相关领导,我是一名海口市公民,十多年在为海南建设做贡献,纳税及交社保重来都很积极,个人应尽的义务我都尽了,为啥小孩应该享受的九年义务教育这项福利这么难?请相关领导体谅一下一个市民我的难处及给我一个合情合理的答复。


谢谢!

我要留言

美兰区政府办公室

答复时间:08-29 15:03

尊敬的网民:

您好!您反映的《为啥小孩享受九年义务教育这么难?》问题已收悉,现在答复如下:

网民一直借住叔叔房产,叔叔房产不属于网民房产与祖辈房产,按照《2019年秋季海口市小学初中招生工作方案》规定,网民借住叔叔房产需到区房屋租赁管理办理房屋租赁证(租赁证落款时间应为 2017 年8月 31 日前)。因招生工作方案未规定社区居委会常驻证明及2年以上每月交物业管理费的发票可以替代房产证明或租赁证明,因网民无法提供租赁证或其他房产证明,不符合入读我市公办学校规定条件的,建议回户籍所在地入学或选择本市民办学校就读。

此复。

海口市美兰区信访局

【美兰区政府办】


用户名:
内容:
 
马上发表