[已回复] [办结] 关于阳光西海岸小区交通问题的建议

crystalJ

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:1 浏览:924 提问时间:2019-08-11 12:41:57

尊敬的刘东局长:


来信相扰,实属无奈。


我们是海口市滨海大道169号“阳光西海岸小区”的业主。小区门牌号虽然是滨海大道,但实际上小区在长安路上,位于西海岸高尔夫球会的西边,天佑大酒店的南边。小区占地面积420亩,住户2千多户。长期以来,由于片区路网不连通等原因,小区属于一个公交孤岛。小区大门离最近的滨海大道上的公交站有700米左右,由于小区大,小区最近的住户离公交站有0.9公里左右,小区最远的住户离公交站有1.4公里左右,小区住户平均离公交站有1.2公里。小区住户出入小区,主要靠私家车和出租车,由于不方便,坐公交的极少。


近年来,海口交通建设突飞猛进,公交配套越来越完备。但阳光西海岸小区的公交状况一点也没有改进。小区业主群众多次在12345平台向交通部门建议,希望公交系统在长安路上小区大门口附近设置公交站,方便小区2千多户业主绿色出行。但每次等到的答复结果令小区业主失望。交通局的回复主要是2点:1、长安路上没有预留公交站台,公交车不能在长安路上停靠。2、目前城市公交无法实现点对点、门对门的个性化、订制化出行需求。在此,我们向刘局长申辩:1、根据《海口市城市公共交通客运管理条例》第十七条,“市交通部门应当会同有关部门根据客流需要,广泛征求各方面的意见,科学合理地对公交客运站点进行规划、设置和调整。”,长安路上没有预留公交站台,完全可以新设置公交站台。2、阳光西海岸的小区群众不奢望有点到点的公交服务,我们是希望能有基本的公交服务。不奢望有超市民待遇,只希望能享受基本的市民待遇。在小区大门口附近设置公交站不是过分要求。


阳光西海岸小区业主,工作在国家的各行各业,享受到时代进步的红利同时,也在自己的各行各业为国家的发展做贡献。习主席讲,要让人民群众有获得感。我们的体会是,这是一个很实在的道理。比喻,阳光西海岸的业主如果能在公交出行上有满满的获得感,我们一定更感恩交通系统和其他人的付出,更感恩这个时代,一定在自己所在的行业更加弘扬正能量,更加为其他行业群众服务,更加为国家的强盛出力。如果每个行业、每个单位、每个人都获得满满,一定会奉献多多,如此良性循环,国家的面貌一定更能焕然一新。习主席讲获得感,词语普通,道理却很深刻。


我们真诚地希望,市交通运输和港航管理局,能够派员到小区实地调研,和小区业主群众面对面交流,拿出一套切实可行的方案,解决阳光西海岸小区2千多户业主公交出行的困难,让2千多户业主群众在家门口有满满的获得感。


此致,敬礼!


祝海口的交通建设更上层楼!



阳光西海岸小区业主

2019年8月11号

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:08-14 10:26

尊敬的网民:

您好!您反映的问题《关于阳光西海岸小区交通问题的建议》已收悉,现答复如下:

一、阳光西海岸小区位于长安路西侧、天佑大酒店附近,其周边的公交站点设置在滨海大道主干道上。蔚蓝海岸站(滨海大道西往东)、贵族游艇站(滨海大道西往东)距离阳光西海岸小区东南门分别为880米、650米,蔚蓝海岸站(滨海大道东往西)、贵族游艇站(滨海大道东往西)距离阳光西海岸小区东南门分别为800米、660米。28路、35路、37路、40路、57路、84路、86路等7条公交线路途经上述4个公交站点。

二、公交线路的开通或延伸应具备公交场站、充电桩等公交配套设施。目前,阳光西海岸小区周边未完善公交场站、充电桩等公交配套设施,不满足引入公交线路的条件。

三、公交站点分为路面平台和亭体2个部分。其中路面平台部分属于建设方在道路建设初期预留的道路附属设施。我局在符合条件的路面平台基础上续建公交站点的亭体部分。长安路属于城市次干道,道路网络不完善,且未预留路面平台。现阶段,我局无法续建公交站点。

综上所述,我局不采纳市民增设公交站点的建议。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表