[已回复] [办结] 关于幼升小居住证问题

蔡晶晶

问政对象:海口市教育局
回复:1 浏览:2924 提问时间:2019-08-01 15:23:21

尊敬的教育局各位领导您好,我是一位在海口居住工作的外来长住人员。目前小孩准备升小学,但是因为居住证只有1年6个月。我们在海南工作和居住了近9年了,小孩也是在海口出生和上的幼儿园。目前升小学所有学校所需要的资料都有,并且是自购房。但是因为居住证只有1年6个月。这种情况提供辅助性材料证明我们在海口的居住时间为何小朋友也不能上学。提供居住证的目的不就是为了证明居住时间吗。如果仅仅因为居住证相差6个月不让小朋友享受国家法定的9年义务教育,这是否违背了9年义务教育的初衷。小朋友今年在不上就超龄了,因为我们已经定居海口,所以也没有办法让小孩回户籍所在地上学,上私立学校经济上又承担不起。还望各位教育领导给与指示此种情况我们该怎么办。谢谢

我要留言

海口市教育局

答复时间:08-07 10:07

尊敬的网友:

您好!转来“关于幼升小居住证问题”收悉,现答复如下:

根据2019年秋季海口市小学初中招生工作方案,父、母及随迁子女在本市2年以上居住证(从2019年8月向前推算),入学申请信息及材料进行部门联合审核;本市城区户籍适龄儿童少年材料不齐全的,由学校登记,报教育行政主管部门统筹;本市乡镇户籍适龄儿童少年、外来务工人员随迁子女材料不齐全的,请回户籍所在地入学或选择本市民办学校就读。

谢谢!

【市教育局】


用户名:
内容:
 
马上发表