[已回复] [办结] 公交81路优化建议

36017591

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:1 浏览:2303 提问时间:2019-07-31 09:39:22

自7月市郊轻轨开通以来,公交公司开行了多趟便民公交,包括市政府片区新开的81路,但是可以明见的是,乘坐人员非常少,原因也很明了:


开行线路站点设置稀少(甚至连整个片区唯一的商业中心都未设站),部分路段几乎无人;


火车站非常极其不便民地取消了所有西环铁路动车停靠,前往火车站需求也降低了。


因此,就81路建议如下:可考虑将81路终点从长滨场站沿长滨路南移至长流站,沟通长流站与海口火车站两大交通点,中间串联永和永秀、长流镇、体育场、儿童医院、市政府、远大、火车站等,穿行整个片区主要居民小区、加密设站。如此,该线路部分路段可以与210路重叠,部分缓解210路(小面包巴士)拥挤不堪的现状、收班早(末班车8点)以及严重绕路等问题。沿线居民也可以根据便利程度自行选择前往长流站或海口站乘坐轻轨,同时增加线路客流。

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:08-02 15:31

尊敬的网民:

您好!您反映的问题《公交81路优化建议》已收悉,现答复如下:

一、81路起始点为长滨路公交场站至火车站,线路全程约17公里,线路定位为接驳支线,配置4辆大巴运力。如延长81路至高铁长流站,需增加运力。目前,长流片区持A类驾照的驾驶员资源不足,无法满足线路延长的人车配比需求。

二、长滨路公交场站配置10个充电桩,已有81路、92路的车辆充电,其到发车位和充电设施的使用率均已达到了规划设计的承载能力。火车站配置4个充电桩,已有28路、40路、81路、观光1号线等线路的车辆充电。高铁长流站目前尚未配建公交充电设施。如延长81路至高铁长流站,则导致车辆无法充电。

三、火车站可通过市域列车抵达高铁长流站。如延长81路至高铁长流站,将与市域列车客流走向重叠、分流客源,不符合接驳支线的功能定位。且与210路的部分路段重合。

四、210路于2017年7月开通。经过近2年的运营实践,综合考量客流出行习惯,我局对210路首末班时间进行调整。210路首班时间为从镇海村西门出发06时00分、从高铁长流站出发06时45分,末班时间为从镇海村西门出发20时00分、从高铁长流站出发20时45分。根据永和永秀片区、五源河片区居民以及政协委员建议,我局对210路部分路段进行调整绕行,满足沿线区域居民前往五源河农贸市场和长流镇集市购物等日常出行需求。

综上所述,我局不采纳市民调整81路公交线路的建议。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表