[已回复] [办结] 请问龙华区金垦路还有改造的计划吗?金南路什么时候开通?

双创

问政对象:海口市市政管理局
回复:2 浏览:2745 提问时间:2019-07-24 15:50:03

金垦路西段路面狭小,加上使用时间过长,路面排水井凹陷严重,对过往车辆及电动车已经构成严重安全隐患,相关部门有没有对此路有改造计划?金南路一直未开通是什么原因?

我要留言

海口市市政管理局

答复时间:08-15 15:04

尊敬的网民:

您好!您反映的“请问龙华区金垦路还有改造的计划吗?金南路什么时候开通?”的问政信件已收悉。涉及我局的为金垦路,现将有关情况报告如下:

金垦路位于海口市龙华区金牛岭片区,起点海秀路,终点金岭路,全长约2850米,涉及道路拓宽施工建设路段约2170米,项目拟征收土地面45361.69㎡。建设内容有:道路工程、照明工程、交通工程、绿化工程及配套工程等。金垦路改造工程项目是我市“双创”PPP项目,建设单位为海口海中城建项目管理有限公司。

经核实,金垦路自2016年11月21日开工对两侧人行道进行改造,根据市政府“还路于民”的指示精神,在2017年春节前已完成东沙路口至金南路口段靠金牛湖一侧人行道改造440米并开放交通。原计划在2017年继续实施,但由于征拆工作未按计划完成,影响道路改造工作的推进。由于涉及征拆赔偿标准问题,龙华区政府已行文上报市政府批准暂缓金垦路改造工程项目征收工作。

下一步完成征拆工作后,我局将适时请示市政府启动改造。

此复。

【海口市市政管理局】

尊敬的网民: 

您好!您反映的《龙华区金南路何时开通》已收悉。经调查了解,现将有关情况报告如下: 

金垦路延长线(路名:金南路)为我司负责代建的建设工程项目,该项目位于海垦路以东,金地路以西,道路南起滨涯路与南沙路交叉口,北至金垦路,道路全长578米,宽30米。该项目于2013年9月开工,并于2013年12月底完成道路两头403米(桩号为K0+000-K0+200、K0+375-K0+578)道路建设,剩余中间段道路约175米由于涉及征用部队用地未解决,导致项目停工约5年,期间区、市政府多次协调未果。

2018年11月份经市政府再次与南航部队沟通协调,部队同意共建爱心便民通道,打通该段道路。2018年12月我司立即组织施工单位复工,目前已完成水泥路面砼浇筑,同时应部队要求本次修建该段道路增加建设内容,新增部队围墙、大门和管线等附属工程,现附属工程正在施工中。由于附属工程尚未完善,为确保行人和车辆安全,附属工程施工过程中为避免施工的机械设备和行人及过往车辆交叉作业存在较大安全隐患,故暂不开通该道路。目前我司已要求施工单位加快完善附属工程,预计2019年9月底完善附属工程后开通使用,施工期间给您出行造成的不便敬请谅解。

此复。

【市城建集团有限公司】

答复时间:08-09 15:40

申请缓期至:2019-08-16 00:00:00
缓期原因:
正在办理中。【海口市市政管理局】

 

海口市市政管理局

答复时间:08-06 14:40

申请缓期至:2019-08-09 00:00:00
缓期原因:
  正在办理中。【海口市市政管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表