[已回复] [办结] 公园内花圃什么时候搬迁?金牛岭公园南边人工湖这几年不停施工时做什么项目?

双创

问政对象:海口市园林和环境卫生管理局
回复:1 浏览:2532 提问时间:2019-07-24 15:44:40

金牛岭公园西门内存在一个占用公园面积极大的花圃,这几个月开始放置大量复合肥,每次施肥气味都异常难闻,加上常年都是红土裸露,特别是这么热的天气,住附近居民意见很大,本来是个公园,为何毁林建花圃?海口都在不停地建公园,而金牛岭公园却是不停地被破坏,公园西门停车场也没有,希望相关部门重视金牛岭公园的维护。公园人工湖南边这几年不停地施工,过滤池刚做好又在挖湖,如果是违建希望及时制止,因为噪音影响太大,希望对外公示!

我要留言
答复时间:08-01 15:27

尊敬的网民:

您好!您反映的《公园内花圃什么时候搬迁?金牛岭公园南边人工湖这几年不停施工时做什么项目?》已收悉,经调查核实,现将处理意见答复如下:

一、您反映称:金牛岭公园西门花圃放置复合肥有异味,且苗圃破坏公园用地。另外,公园人工湖南边这几年不停地施工,噪音影响大。

二、经查:金牛岭公园西门1985年以前就规划为花卉科研生产基地,管理部门为海口市园林科学研究所。1996年金牛岭公园开园,正式成立金牛岭公园管理处,管理处和园林科学研究所实行两块牌子一套人马的管理方式。花卉科研生产基地不但承担着园林花卉、乔木、三角梅等其他植物的科学研究和花卉生产工作,为海口市的园林绿化、彩化提供科研成果,还为金牛岭公园日常养护提供生产场地,包括公园苗木生产、植物施肥及病虫害防治、园林绿化垃圾再利用,是公园重要的组成部分,不存在苗圃破坏公园绿地的情况。科研机构搬迁,选址、迁移过程等都要通过政府重新规划立项、找地,需要耗费大量人力物力和经费,以及搬迁后会造成人员、公园生产场地等重新配置的一系列问题。因此,目前金牛岭公园西门的花卉科研生产基地暂无法搬迁。

由于近年城市园林绿化对花卉的需求增大,今年花卉科研生产基地对花肥的需求较往年增加,而生产的花卉营养土是采用种植土、椰糠、木屑、有机肥等有机材料进行沤制,形成日常生产使用的种植土,使用的种植土在花谢后重复回收,堆沤处理,反复利用,不会对环境造成污染。但受气温、湿度等原因影响,沤制过程确实存在产生异味的情况。

金牛湖边有三家单位,分别为海口市粮油储备仓库、龙华区水务局和金牛湖污水处理站。今年有两家单位在施工,一是市政部门修建从金垦路至粮油储备仓库道路,目前已经施工完成。另外一个是深圳铁汉生态环境股份公司施工的金牛湖环境整治项目,业主单位为龙华区水务局,该项目是海口市11个水体整治项目之一,经与龙华区水务局了解,该项目预计今年年底完成施工。

三、处理意见:我局已要求金牛岭公园管理处对苗圃沤肥点进行红土、薄膜、条纹布等覆盖处理,不再拉有机肥,也不随意翻动有机肥,近段时间异味已经基本消除。对于近期沤肥异味影响公园周边居民生活的情况,我们深感抱歉,对此,我局也要求金牛岭公园管理处在今后花肥沤制过程中选择无味的有机肥料,杜绝异味扰民的情况发生。

最后,再次感谢您对海口园林事业的关心和支持。

【市园林和环境卫生管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表