[已回复] [办结] 南海佳园佳园小区遭遇扣图式划片

王女士

问政对象:副市长 龙卫东
回复:1 浏览:2182 提问时间:2019-07-23 16:11:07

位于新岛村委会范围内的南海佳园小区,当年因修建琼山大道被征地19亩,导致该小区被琼山大道一分为二,部分地块在琼山大道以东,主体建筑建筑在琼山大道以西。今年北师大海口附校划片,以琼山大道为界,另外加上“新岛村委会原村民”。这就导致南海佳园小区前后左右都能就读北师大附校,而唯独把离该校数百米的南海佳园小区居民扣了出来。这样扣图式划片严重不合理,且区别对待村民和市民,教育歧视,不利于海南自贸区港建设。考虑到南海佳园小区在新岛村范围内,且有部分地块在琼山大道以东,是否可以理解该小区适龄儿童可以就读北师大附校?

我要留言

海口市教育局

答复时间:08-01 16:29

尊敬的网友:

 您好!您反映的“南海佳园佳园小区遭遇扣图式划片”收悉,现答复如下:

我市坚持免试就近入学的原则,公办学校划片范围是根据适龄儿童少年人口分布、交通状况和学校办学规模、布局等因素,合理划定公办学校片区范围。南海佳园小区小学划片对口学校是为民小学,中学划片对口学校是灵山中学。请按照2019年海口市秋季小学初中招生工作方案申请入学,谢谢!

【市教育局】


用户名:
内容:
 
马上发表