[已回复] [办结] 南海佳园小区被扣图式划片

王女士

问政对象:海口市教育局
回复:1 浏览:2183 提问时间:2019-07-23 15:48:22

新岛村范围内因修建琼山大道征地被琼山大道一分为二的南海佳园小区,距离北师大附校仅仅数百米,却遭遇扣图式划片。以琼山大道为界,配合“新岛村委会原村民”的划片,导致南海佳园小区前后左右均可以就读北师大海口附校,唯独该小区居民不能就读,这样扣图划片,区别对待村民与居民,不仅不合理更涉及歧视。否则,考虑到南海佳园小区本就有部分地块在划片单位内,应可以就读北师大附校,是否可以这样理解?

我要留言

海口市教育局

答复时间:08-01 15:29

尊敬的网友:

 您好!您反映的“南海佳园小区被扣图式划片”收悉,现答复如下:

我市坚持免试就近入学的原则,公办学校划片范围是根据适龄儿童少年人口分布、交通状况和学校办学规模、布局等因素,合理划定公办学校片区范围。南海佳园小区小学划片对口学校是为民小学,中学划片对口学校是灵山中学。请按照2019年海口市秋季小学初中招生工作方案申请入学,谢谢!

【市教育局】


用户名:
内容:
 
马上发表