[已回复] [办结] 海口市琼山区合北路一带

253563583

问政对象:琼山区政府办公室
回复:1 浏览:2279 提问时间:2019-07-21 00:40:02

你好,请问下琼山区新大洲大道合北路一带即龙骅幼儿园附近,是不是属于滨江新城二期建设呀?还是属于博雅片区建设呀?

我要留言

琼山区政府办公室

答复时间:07-31 15:15

尊敬的网民:

您好! 您反映的希望政府可以对琼山合北路一带进行征收开发问题已收悉,现将具体情况答复如下。

经查,合北路一带目前市政府和市国土部门没有下过相关征收的文件。根据国家有关法律法规,征收应符合如下的原则:

一、征收依据

1.由国土部门明确这一带的土地权属;

2.符合用地规划,总体规划,“多规合一”;

3.城市基础设施用地,公益事业建设用地,国家重点扶 持的能源、交通、水利等基础设施用地。

二、征收流程

符合征收依据后,首先由区级征收部门负责对地块范围内的土地、房屋及附属物进行调查、公示、征询异议,组织编制征收补偿安置方案上报审批;其次,发布征收通告,对调查公示过的再次进行复核,公示征收补偿安置方案和复核结果;最后按征收补偿安置的程序完善手续。

【琼山区政府办公室】


用户名:
内容:
 
马上发表