[已回复] [办结] 占用公交专用道会有相应的惩处措施吗?

梦玲

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:1 浏览:3796 提问时间:2019-07-01 09:44:04

海口公交专用道示范段今天起正式启用,是便民利民好措施,大赞。今天七点多上班路过龙昆南,看到有私家车占用公交专用道,想知道是否会有相应的惩处措施呢?

我要留言

海口市公安局

答复时间:07-08 16:43

尊敬网民:

您好!您反映的《占用公交专用道会有相应的惩处措施吗》网络办件已收悉,现回复如下:

根据《道路交通安全法》相关规定,以及发布通告的相关要求,在专用时间段内,参加运营的公交车辆、校车优先使用公交专用道,执行任务的军(警)车、消防车、救护车、工程救险车可借用公交专用道通行,不允许其他车辆占用。对于其他车辆违法禁令占用公交专用道通行的违法行为,交警部门将根据《道路交通安全法》第九十条、《海南省实施<道路及安全法>办法》第八十二条第三项的规定,处以100元罚款的处罚,记3分。

此复

【市公安局】


用户名:
内容:
 
马上发表