[已回复] [办结] 建议滨海公园设立停车场

abcpu

问政对象:海口市园林和环境卫生管理局
回复:1 浏览:19104 提问时间:2019-06-26 09:10:18

滨海公园、青少年活动中心这一带人口密集,公共场所尤其是滨海公园环境改善后人们的幸福感得到很大的提升,平常来此观光休闲的人很多。很想进去玩一玩,可就是难以停车,为此建议政府部门在滨海公园左侧建一个大一点的停车场方便广大市民和旅客。

我要留言
答复时间:07-04 11:29

尊敬的网民:

您好!您反映的《建议滨海公园设立停车场》已收悉。现答复如下:

海口市委、市政府于2015年7月启动了三园合一景观提升工程,将三园(万绿园、世纪公园和滨海公园)整合,并委托北京清华同衡规划设计研究院编制了《海口三园合一景观提升工程规划方案》, 该规划2015年12月通过审查。通过改造后,滨海公园于2016年1月20日向市民开放,我司作为公园的管理方于2017年1月正式接管滨海公园。   

滨海公园完成改造后的主要亮点有:

1、滨海公园南侧前门广场: 滨海公园南侧前门广场作为滨海公园的人行主入口,门前广场的景观提升,凸显了整个园区的主要入口标志及入口区的景观形象。   

2、滨海公园入口西侧林下休闲区: 滨海公园入口西侧林下休闲区原为滨海公园停车场,此次景观提升改造成林下休闲区域,营建林下活动广场,增加了市民日常休闲活动的场地。

3、滨海公园湖边游览区: 滨海公园湖区作为滨海公园内的主要景观节点,是整个滨海公园的景观提升重点,湖区建成后将提升整个滨海公园湖滨景观,为市民提供一个景观体验游览环境及天然舒适的休闲环境。   

因滨海公园停车场车位有限,无法满足停车需求。市民建议将休闲区改建为停车场,方便市民停车。因滨海公园是依海口市政府批准的《海口三园合一景观提升工程规划方案》改造建设的,如需改变公园内的功能区域,须由规划等部门进行重新论证、修规,并报政府批准后实施。我司作为公园的日常管理和服务工作单位,将结合公园规划改造时将市民的建议向有关部门反映。

此复。

【市城建集团有限公司】


用户名:
内容:
 
马上发表