[已回复] [办结] 金垦路金牛岭公园湖边有人垂钓

安然♪(^∇^*)

问政对象:海口市生态环境局
回复:1 浏览:9340 提问时间:2019-06-26 08:59:44

最近,在金垦路金牛岭公园湖边经常看到有人垂钓。那个施工口进去,堤岸边也很多。以前是晚上有人钓鱼,现在白天下午下班经过也看到有人钓鱼,甚至出现了围观者。想问,是不是开放垂钓了?如果不是,请管管。谢谢。

我要留言
答复时间:07-08 10:13

尊敬的网民:

您好!您反映的《金垦路金牛岭公园湖边有人垂钓》网络问政事项,经调查核实,现将处理意见答复如下:

一、您反映称:金牛岭公园湖边经常看到有人垂钓。

二、经查:目前,金牛湖由海口市龙华区水务局、龙华区水库管理中心和金牛岭公园管理处三家单位共同管理。金牛岭公园湖边一直禁止钓鱼,在周边堤岸都设有警示牌,保安人员每日巡逻,发现钓鱼人员立即劝阻。但因公园管理处没有执法权,针对部分不听劝阻的市民,将通过报告执法部门进行处理。

您提到的钓鱼区域属于施工区域,现由有两家单位在湖边施工,一个是市政在修复粮食仓库道路,另一个是龙华区水库管理中心在做金牛湖水体整治项目。因施工需要,建设单位拆除了原有警示牌,并将施工区域进行了围挡,但确实存在有部分市民进入施工区域钓鱼,并且不服从管理的情况。

三、处理意见:收到来信后,我局已要求金牛岭公园管理处立即通知两家施工单位,加强金牛湖安全管理,重新安装警示牌,对施工区域钓鱼现象,要立即进行劝阻并报告执法部门。如您在游园过程中发现有湖过钓鱼等不文明游园行为,也可通过公园服务电话68913335进行投诉。

最后,再次感谢您对海口园林事业的关心和支持。

【市园林和环境卫生管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表