[已回复] [办结] 海口段的环岛高铁,建议重新新建一条

钟爱大海口

问政对象:海口市自然资源和规划局
回复:1 浏览:1643 提问时间:2019-06-18 10:54:19

海口段的环岛高铁,建议重新新建一条。


一:原海口市内动车线路,即将作为海口市城郊列车运行。


现南海大道日益繁华,建议环岛动车组在海口段重新新建一条铁路。


二:新的地址:建议选址在海口绕城高速公路附近,沿着绕城公路走。


有利于城南的发展,扩大海口,为海口做大做强做出突出贡献。

我要留言

海口市自然资源和规划局

答复时间:06-20 11:12

尊敬的网民:

您好,您反映的关于建议重新新建一条海口段的环岛高铁问题已收悉,现答复如下:

为方便市民出行,缓解城市交通压力,我市近期将开行海南环岛高铁(海口站至美兰机场站段)市郊列车(城际快线),即利用原东环高铁(海口站至美兰机场站段)轨道线路及该线路上原已预留的长流、秀英、城西站点,实现海口段城际列车公交化运行,不影响环岛高铁运行。

您提出的新建一条海口段环岛高铁,为铁路建设项目,属重大基础设施建设,目前交通、铁路相关部门尚无相关计划。

经了解,省发改委将开展海口至三亚南北轨道交通项目规划方案研究,该研究会统筹考虑,合理规划。

感谢您对我市城市交通规划建设献言献策!

海口市自然资源和规划局


用户名:
内容:
 
马上发表