[已回复] [办结] 关于海口市城郊列车的一些问题和建议

钟爱大海口

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:1 浏览:3745 提问时间:2019-06-10 14:17:45

一、问题:

1.海口市城际列车预计2019年7月运行,属实吗?

2.海口有轨道交通的规划吗?


二、建议:

1.建议车站周边公交优化,方便乘客换乘。

2.前期为了保证乘坐率,除了高峰期,其他时间建议发车时间间隔长一些。



 

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:06-14 11:33

尊敬的网民:

您好!您反映的《关于海口市城郊列车的一些问题和建议》已收悉,现答复如下:

一、反映情况

市民想咨询海口市城际列车能否在2019年7月运行,以及是否有轨道交通规划的问题。

二、处理意见

感谢市民对我市交通基础设施建设关心。首先,海口城际快线项目是利用环岛高铁富余运力在海口站至美兰站之间开行的市郊公交列车。环岛高铁从海口至美兰段运营长度约38.054公里,设置海口、长流、秀英、城西、海口东、美兰等6站。现项目正按计划稳步推进中。其次,市交通局正开展海口市轨道交通相关研究工作,各项工作均处于分析和论证研究阶段,待相关工作完成后再对外公布。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表