[已回复] [办结] 海口城乡客车不应在城区公交站停车上下客

小风筝喔

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:1 浏览:4184 提问时间:2019-06-03 10:33:52

海口城乡客车在城区公交站停车上下客存在许多问题


1、和公交车抢道,有的城乡客车是站站都停,有时在公交站点一停甚至就停一两分钟,现在海口公交车越来越多,有时候还排队进站,城乡客车此种逗留行为严重妨碍公交车进站和乘客上下车。


2、许多城乡客车一到公交站点,大量摩的直接开到机动车道,堵在客车门口拉客,存在安全隐患。


上述公交站乱象特别明显的是府城地区的公交站。建议海口在府城和秀英选址建设海口城乡客运枢纽,禁止城乡客车在公交站点停车上下客。

 

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:06-04 15:31

尊敬的网民:

您好!您反映的《海口城乡客车不应在城区公交站停车上下客》问题已收悉,现答复如下:

为切实逐步推进我市城乡客运一体化的落实,真正让乡镇居民享受到公共交通服务的均等化,方便乡镇居民的出行,规范乡镇客运车辆市内上下客的运营秩序,海口市道路运输管理处会同海口市交通港航综合执法支队和海口市交通港航信息中心,于2016年1月召集5家乡镇客运经营企业及部分乡镇客运线路经营者代表召开专题会议,研究规范乡镇客运车辆市内上下客站点的问题。经协调,会议达成如下共识:

1、结合我市乡镇客运的实际,为方便乡镇居民出行,规范乡镇客运车辆市内上下客的运营秩序,允许乡镇客运车辆可依托途经的主要公交站点临时停靠上下客。

2、允许停靠的公交站点。东线方向乡镇客运车辆临时停靠的公交站点:城东市场(东)、琼山自来水厂公司(东)、琼山党校(北)、中国城(西)、丁村路口(南)、琼山华侨中学(南);西线方向乡镇客运车辆临时停靠的公交站点:省委党校(南)、朱云路口(北)、汽车南站(北)。

3、为不影响公交车辆的停靠,会议明确乡镇客车在上述公交站点临时停靠时,原则上统一停靠在公交站点1号停车位的前端。

4、明确乡镇客运车辆只能借助公交站临时上下客,即停即走,不得候客。

5、明确海口市交通港航综合执法支队要不定期安排稽查中队,对上述公交站点进行巡查,如有违反,按有关规定予以查处。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表