[已回复] [办结] 想向龙华民政局了解一下审核有没有通过

shu88

问政对象:海口市民政局
回复:1 浏览:2728 提问时间:2019-04-27 18:27:05

您好。因家庭困难申请的“救急难”上门调查提交资料后没有回音,情况较急一直期盼,想向龙华民政局了解一下审核有没有通过。谢谢,添加麻烦请多多谅解!

我要留言

龙华区政府办公室

答复时间:05-05 17:02

尊敬的网民:

您好,您反映的“想向龙华民政局了解一下审核有没有通过”已收悉,现回复如下:

2019年3月26日,龙桥镇人民政府受理申请人的申请表格;依据《海南省低收入认定实施办法》,乡镇人民政府(街道办事处)应当自收到申请材料之日起10个工作日内,组织人员(不少于2人)对申请人家庭成员的收入情况、财产状况及实际生活状况进行调查核实,提出初审意见并张榜公示,公示时间为5个工作日,公示无异议后将申请材料和初审意见一并报送县(市、区)级民政部门。

所以,4月16 日龙桥镇人民政府初审同意并报送至龙华区民政局;依据《海南省低收入认定实施办法》,县(市、区)级民政部门自收到乡镇人民政府(街道办事处)报送的申请材料和初审意见之日起5个工作日内作出审核意见,符合低收入家庭认定条件的,在申请人所在地的村(居)委会内公示5天。

在4 月16日区民政局接到申请材料后,于两个工作日内录入家庭经济状况核对系统,但是由于申请人家庭经济状况核对授权书上的身份信息与系统身份信息不一致,导致系统无法准确反馈核对报告。区民政局将缺补材料退回龙桥镇人民政府,龙桥镇人民政府于4月26日将缺补材料再次报送至区民政局,4月27日(周六)放假,4月28日我区低保中心工作人员将信息录入核对系统,现在需等待省家庭经济状况核对办的反馈核对报告,符合条件的才予以审批。

【龙华区人民政府】


用户名:
内容:
 
马上发表