[已回复] [办结] 不是说好了,不允许加收餐位费的吗?

漫威迷不说再见

问政对象:海口市市政管理局
回复:1 浏览:2862 提问时间:2019-04-25 18:43:01

发现海口好多饭店还在收餐位费,比如蛙来哒、蛙小侠、鱼尚鲜等,一般2-4元不等,结账的时候看了消费详情才发现有加收餐位费。这时候举报不是,不举报也不是,举报耽误时间又担心被说几块钱都计较;不举报的话,细想又觉得亏得慌。不是说好的,不允许收餐位费的嘛?

我要留言

海口市工商局

答复时间:05-06 10:42

尊敬的网友:

您好!您反映的《不是说好了,不允许加收餐位费的吗?》已收悉,现回复如下:

经查,国家法律和海南地方性法规并无明文规定商家不允许收取餐位费,所谓“法无禁止皆可为”,在商家明示或者告知收取餐位费的前提下,我局无权干涉商家的行为。随后,我局安排工作人员与您联系,经多次拨打您所提供的电话号码均提示空号或者忙音,在无法进一步了解和反馈的情况下,此件做办结处理。

感谢您对市场监督管理工作的关心与支持!

【海口市工商局】


用户名:
内容:
 
马上发表