[已回复] [办结] 单位建的集资房因历史遗留原因没有房产证无法成立业委会

hypc2015

问政对象:海口市住房和城乡建设局
回复:1 浏览:2677 提问时间:2019-04-18 11:24:03

单位建的集资房,但是因历史遗留原因没有房产证无法成立业委会。比如海口市海府路的省粮食局宿舍,整个小区居住的四百来户。因为大多没有房产证,像个集体黑户,办什么事都因难,单位和政府都无法给予帮助,请问住建局有没有办法?

我要留言

海口市住房和城乡建设局

答复时间:04-24 09:17

尊敬的网民:

您好!您反映的“单位建的集资房因历史遗留原因没有房产证无法成立业委会”问题收悉,现答复如下:

海口市海府路省粮食局宿舍共有400多户,其中200多户为省粮油公司的集资房,因公司经营管理不善已破产关闭,导致未能办理不动产证。按照《海南经济特区物业管理条例》的规定精神,集资房职工可凭建房收款收据认定为物业管理活动中的业主,可联合向街道办申请成立业主委员会。

此复。

【市住房和城乡建设局】


用户名:
内容:
 
马上发表