[已回复] [办结] 关于新国标电动车的疑问

爱海口的岛外游人

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:1 浏览:2418 提问时间:2019-04-16 18:16:24

看报道说,新国标电动车标准为48V12A,理论上可以骑行35公里,实际上骑行距离在30公里。海口电动车出行的市民不在少数,新的新国标电动车可骑行里程那么近,会不会造成出行不便?目测至少需要一天一充,而且使用一段时间后,电池续能力肯定将大打折,市民在增加充电次数的同时,随着骑行需要,电池报废率是否会响应增加?


我去年买的电动车,应该属于不符合旧国标,也不符合新国标的电动车。报道说,对于此类电动车设置过渡期,期限由政府确定,原则上不超过三年,过渡期间依规行事。所以我的电动车理论上还可以使用三年,也有可能时间更短,对于新国标电动车的可骑行里程问题甚是关心和疑惑。


还有,报道还说,在交通出行方面,交警部门保障电动自行车享有合理的路权……在条件不允许的地段区域,坚决禁止电动车通行。想了解一下,哪些是电动车禁止通行的地段区域呢?


谢谢解答。

我要留言

海口市公安局

答复时间:04-24 18:19

尊敬的网民:

您好!您于2019年4月16日反映的《新国标电动车的疑问》网络办件已收悉,现回复如下:

2019年4月15日,《电动自行车安全技术规范(GB17761-2018)》正式实施,按照国家市场监督管理总局、工业和信息化部、公安部《国家市场监督管理总局 工业和信息化部 公安部关于加强电动自行车国家标准实施监督的意见》(国市监标创〔2019〕53号)规定,销售过渡期是2018年5月15日至2019年4月14日,对于2019年4月15日前已上牌的车辆国家规定过渡期为3年,目前海南省尚未规定使用年限。目前我市没有规定电动自行车禁止通行的地段区域。

此复

【市公安局】


用户名:
内容:
 
马上发表