[已回复] [办结] 原解放军第187医院公交站牌还未更名

夏日的微风

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:1 浏览:2771 提问时间:2019-04-01 09:25:09

11月5日,根据全军后勤力量改革调整部署,海南人民熟悉的原解放军第187医院举行更名揭牌仪式,正式更名为“中国人民解放军联勤保障部队第928医院”。昨天偶然路过,发现公交站牌并未同步或者及时更新,都过去四个多月了,公交站还是187医院。海口是旅游城市,这会不会给游客带来不必要的困扰呢?认识和观念可以慢慢转变,可是一直不更改,当地市民也容易错乱吧?过渡期可以报完“第928医院”再补充为“原187医院”,下次需要更换语音播报的时候,再去掉备注。建议尽快更名。

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:04-02 15:49

尊敬的网民:

您好!您反映的问题《原解放军第187医院公交站牌还未更名》已收悉,现答复如下:

一、站点更名不是一项简单的工序。不仅涉及到当前指定的站牌更名,还包括所有途经线路的线路图更换以及近似站名的变更。当前指定的一八七医院站涉及的线路有10路、11路、21路等25条公交线路,分别与这25条公交线路有重复交叉的公交线路又多达十几条。第187医院更名还涉及到一八七医院北门站。一八七医院北门站涉及线路有18路、19路、20路等7条公交线路。

二、我局委托的第三方机构正在对我市公交线网进行评估。待第三方机构形成研究成果后,我局将对我市部分公交线路进行优化调整。为避免线路图重复更换,造成资金浪费,调整线路图站名工作将与公交线路优化调整工作同步推进实施。此项工作预计在今年四月中下旬开始。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表