[已回复] [办结] 关于广粤锦泰首座外立面的问题咨询

爱海口爱生活

问政对象:海口市自然资源和规划局
回复:2 浏览:4783 提问时间:2019-03-28 13:35:49

贵委公布的规划显示,位于海口西海岸的广粤锦泰首座项目为165米高的大楼,之前路过发现大楼体部分外立面和底层商业部分外立面似乎为涂料,如果此事属实,那本人想咨询几件事:


1、在全国一二线发达城市城市乃至全球发达城市,165米高度的大楼全都是玻璃幕铝板,是因为海口的设计理念和眼光已经领先全球了所以如此设计吗?



2、该项目如此建设符合片区规划设计,符合西海岸挺秀公园两侧高端商务区的形象定位吗??

我要留言

海口市自然资源和规划局

答复时间:04-10 14:57

尊敬的网民:

您好!您反映的《关于广粤锦泰首座外立面的问题咨询》已收悉,现答复如下:

海南明泰地产有限公司开发建设的首座项目属长流片区控规2603地块范围,控规要求该地块建筑风格应简洁大气,色彩应选用以冷色调为主,体现稳重、典雅的气氛。该项目于2016年11月通过规划许可,批建内容为7栋2-35层商业、酒店及办公楼,方案立面采用白色氟碳漆及浅蓝色玻璃幕墙为主,局部搭配白色铝板装饰,立面肌理上形成实墙面和玻璃面的虚实对比,具有现代感。

为进一步提升海口城市设计与管理精细化、品质化水平,加强城市主要景观和建筑风貌管控,按照市政府《关于加强城市设计和建筑风貌管理的实施意见》(海府[2018]131号)要求,市政府成立城市设计和建筑风貌专家委员会,聘请知名建筑师作为第三方审查主体长期为片区工作服务,会同城乡规划主管部门共同负责建筑设计方案的审查。

您提的意见我委高度重视,我委已将首座项目建筑设计方案征求片区建筑师意见,下一步将结合片区建筑师的反馈意见对建筑方案进行优化。感谢您对我市城市规划建设的关心和支持。

此复。

【市规划委员会】

海口市自然资源和规划局

答复时间:04-08 17:00

申请缓期至:2019-04-19 00:00:00
缓期原因:
市民反馈涉及片区规划定位问题,考虑到长流片区控规正在修编,我委将积极对接规划设计编制单位予以答复。 【海口市规划委员会】


用户名:
内容:
 
马上发表