[已回复] [办结] 海垦路农垦总局前掉头口及红绿灯设计不合理的问题

lin178

问政对象:海口市人民政府办公室
回复:1 浏览:15136 提问时间:2019-03-25 15:22:37

海垦路农垦总局大门前,是一条双向2车道的路,平常有车辆从总局驶出驶向对侧。同时这里也是一个掉头口,海垦路北往南的车辆会在此掉头。但同时总局对面(香樟林前)这里还是公交站台,平常一方面公交车需要在此上下客。一方面有车辆需要在此掉头(一次掉不过,需要倒车后再向前),另外总局处理的车辆也需要从此驶向对侧。更糟糕的是,离这不到10米处,还是有个红路灯,同时还有一个通向农垦东大院、农垦一小的路口。平常海垦路由北往南的车辆在那等红绿灯处,然后前面掉头的车辆堵住了一个车道,经常车辆直接堵在斑马线上。掉头时公交站公交车正在上下客,一掉完又要等待红绿灯,上下学时接送小孩的学生家长又需要右拐进入进入农垦二小,从此条小路出来的居民也需要堵在这里。正可谓乱成一锅粥。


其实这个地方的设计是十分不合理的,掉头口,公交站,红绿灯,出入口,相互抢道。海垦路并不是主干道,但一到上下班也堵在一块,单纯的由于设计不合理堵还不是车多而堵,因为前面路是的空空的。


希望交警、道路交通部门可以好好调研一下,比如可以将此处的红路灯前置,即向南前置在现掉头口处。同时,由北往南掉头口设置在红绿灯前面,这样掉头的车辆可以趁前面的车等待红绿灯时可以掉头。同时在该红绿灯处的车道,考虑是否可以拓宽多一个车道(这里还需要考虑行人电动车以及农垦总局出来的车辆)最好将此处的公交车站台向前或向后设置,不应搅在一起。


另外在此红路灯前50米,与秀垦路交界路口又是一个红绿灯,也十分不合理,其实这里的车辆并不多,仅仅是因为三岔路口需要避让而已,但是否可以考虑做个环岛,或者直接将此处的两个红路灯(秀垦路7天酒店处的红绿灯,以及海垦路琳琅饼屋处的红绿灯)合并成一个大的红绿灯。这个路口空间较大,也可以考虑将公交车站设置在此。

我要留言

海口市公安局

答复时间:04-02 17:11

尊敬的网民:

您好!您反映的《海垦路农垦总局前掉头口及红绿灯设计不合理》网络办件已收悉,现回复如下:

经核实,市民反映的问题确实部分存在。下一步我局交警支队将根据市民反映的问题,结合实际交通通行流量优化海垦路(金岭路至秀垦路)路段的交通组织及信号灯放行配时,并进一步研究路口的交通组织优化调整的可行性,确保道路交通的安全、有序、畅通。

此复

【市公安局】


用户名:
内容:
 
马上发表