[已回复] [办结] 关于省内户籍落户海口问题

花生豆

问政对象:海口市公安局
回复:1 浏览:2872 提问时间:2019-03-06 11:05:33

是这样的,我是海南其他市县户口,2017年本科毕业生,在海口上班并缴纳社保但未满2年。现居住在亲戚家,目前想落户海口,名下无房产,符合哪条政策呢?我可以直接落在海口的亲戚户口上吗?我现在在一家有集体户口的单位上班,我不太想落在单位集体户口上。话说集体户口和个体户口有什么区别呢?

我要留言

海口市公安局

答复时间:03-08 09:35

尊敬的网民:

您好!您提出的关于“关于省内户籍落户海口问题”的问题已收悉,现答复如下:

根据《海口市公安局户政业务工作指南》第二十一条规定,应届大中专毕业生就业落户,申请人需提供的办理材料: 1、毕业生的《户口迁移证》,户口在原籍未迁往学校的提交《居民户口簿》、《居民身份证》; 2、《毕业证书》; 3、申请人与我市用人单位签订的劳动(聘用)合同及加盖公章的《营业执照》副本复印件; 4、在合法稳定住所落户提交合法房产证明;在单位集体户落户提交单位集体户口簿或单位证明(写明集体户地址、户号);没有合法稳定住所及单位集体户的,在派出所社区集体户落户。 ●持《户口迁移证》,属农村派出所辖区的,由派出所户籍民警审核,派出所领导审批。 ●市外迁入的需提供1 张近期一寸彩色白底免冠照(标注身高和血型)。

此复。

【市公安局】


用户名:
内容:
 
马上发表