[已回复] [办结] 吾悦广场一带公交出行极为不便,希望有关部门重视!

海口李生

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:1 浏览:7604 提问时间:2019-02-21 10:29:31

吾悦广场一带有商业、有住宅,包括吾悦住宅、公寓、喜盈门、中海、现代美居、山高中学等,人流量极大,但这一带公交非常少,仅有的两路公交只跑火车东站和椰海大道上,近点的想去金盘、南沙、龙昆南、府城,远点的想去秀英、国贸、海秀、解放西、海甸,都没有车,要走20多分钟才能坐上车,而且还必须转乘一次以上,出行极为不便,如此短缺的民生公交体系,实在和日益发展的海口城市建设跟不上,应该向深圳学习,海口的公交管理部门也要多实地调研,拿出措施,思维要跟上并超越社会发展,交通服务要跟上时代发展,不能安于现状,一成不变。

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:02-26 09:38

尊敬的网民:

您好!您反映的问题《吾悦广场一带公交出行极为不便,希望有关部门重视!》已收悉,现答复如下:

一、目前,有74路、89路、96路等3条公交线路途经新城吾悦、喜盈门。从全国范围来看,城市公交无法实现点对点、门对门的个性化、订制化出行需求,步行和换乘是不可避免的。

二、市公交集团公司曾在喜盈门西门、学院南路路段设置有14路、44路、63路3条公交线路的学院南路调度室。15路公交线路位于金星路的调度室被市民投诉、拆除后,也曾引入到学院南路调度室停靠发班。喜盈门、新城吾悦周边小区以及高坡村的居民一出小区门口或者通过短距离的步行即可坐上公交车,公交出行十分便捷。

自学院南路调度室建成以来,学院南路沿线的部分居民频繁通过多种渠道投诉,以公交车尾气噪音污染、阻碍门面以及占用私家车临时停车位为由,强烈要求搬离调度室、调整走线路和车辆。为此,市公交集团公司将15路公交线路调整出学院南路调度室,以减少公交车的停放量。但投诉举报不断。

市公交集团公司多次努力与周边居民沟通协商,问题依然无法解决。如不搬离学院南路调度室、调整走车辆,势必导致双方的矛盾升级。最终,市公交集团公司被迫在苍东村附近临时租用场地,作为14路、44路、63路等3条公交线路的新调度室,线路也相应调整出学院南路路段。

三、公交线路的开通、调整延伸均需同步完善公交场站等配套设施的建设。喜盈门、新城吾悦附近没有符合规划性质的公交场站建设用地。建议由山高街以南末端、中海锦城小区的业主单位提供15辆公交车停放调度及充电周转场地,为后期公交线路的开通延伸提供便利。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表