[已回复] [办结] 建议过海预约预留快速通道

哈偶

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:1 浏览:60722 提问时间:2019-02-02 18:19:29

建议过海预约预留快速通道,预约车辆与非预约车辆走同一条通道,前面非预约车辆塞车容易把后面预约上车辆堵住了,过海预约的便捷性大打折扣,希望改进。

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:02-12 15:57

尊敬的网民:

您好!您反映的《建议过海预约预留快速通道》已收悉,现答复如下:

一、海南港航控股有限公司相关工作人员于2019年2月3日16:00左右联系了网民留下的联系号码15986595656,接听电话的女士表示其不熟悉使用网络没有在网上做过什么内容的留言。

二、针对网民的文字建议描述,对我市港口的作业安排情况做详细介绍:1、港航控股公司于春运前期已完成了过海预约小车进港通道的规划,分为预约车辆进港通道、非预约车辆进港通道,预约车辆可以在入口被系统自动识别进港,安检后直接进入车场及登船;非预约车辆需在非预约车道排队,并购买最近的航班,其进入车场及登船的效率明显不如已预约的车辆。

2、进入港区后,待渡车场会提前区分最近两个航班的待渡车道,以便安排配载登船。

3、当抵港车、客流量大于预估值时,为了加快疏运效率,避免出现车客滞港、影响港外交通,造成不良的社会影响,调度室会视实际情况安排多班船舶进行配载,即安排一点多班,一个定点班时间发出多艘船舶(高峰期通常是2-3艘),又因港区航道是单向通航,所以存在船舶先后出港,误差15-20分钟左右的情况;

4、已预约车辆无法上定点班船舶的情况出现在预约车辆未能按时抵港,按照港口《订、取、检、退票须知》的规定,超时将会预约失效,自动配载至后面延续的航班;

5、从接到的网民投诉内容分析,秀英港港区高峰期存在个别已按时抵港的预约车辆未能安排上定点班船舶的情况,因港区现有待渡车场场地有限,现场引导不及时所致。港口现已启用了5号车场,增加16号码头进行轮渡作业,以分担港区轮渡作业压力,从近几天的作业效果看,并未接到相关投诉。

三、为改变市民以往无序到港的习惯,避免出现滞港、阻碍市政道路交通的情况,2019年春运,我市首次在春运期间实行预约过海模式。春运车客流量远大于日常,调度配载及现场生产工作压力巨大,存在不完善之处,我局会通过本次春运,总结经验,不断完善预约过海模式。

再次感谢热心网友的意见和建议,顺祝您新春愉快,万事如意!

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表