[已回复] [办结] 能否借助棚改之际完善海口主城区的公交场站的规划建设

蓝蓝海风

问政对象:海口市规划委员会
回复:2 浏览:9570 提问时间:2019-01-30 17:16:38

主城区公交场站的缺乏是海口城市规划史上存在的一个问题。主城区公交场站的缺乏使得海口的许多公交线路不得不实行单向调度,而单向调度存在公交发车时间不好控制、科学的公交线路未能得以实施等弊端。


近几年海口主城区正在实行大规模的棚户区改造,包括红城湖片区、坡博坡巷片区、白沙坊片区等。棚户区的规划应注重包括公交场站在内的城市公共设施的设置。不知道规划委和交通局是否有这方面的考虑和规划?

我要留言

海口市规划委员会

答复时间:02-14 11:16

尊敬的网民:

您好!关于《能否借助棚改之际完善海口主城区的公交场站的规划建设》收悉。经研究,回复如下:

目前,市交通港航局已组织编制《海口市城市公共交通场站专项规划》,其中包含主城区范围公交场站布点规划及建设计划。同时我委也会结合专项规划要求,在海口市主城区片区控规及棚户区改造规划中统筹要求考虑并明确公交场站等基础设施的配套用地,以推动公交场站等基础设施的建设。另棚改范围片区规划由市房屋征收局组织编制,具体可进一步向该局咨询。感谢您对海口市城市规划建设工作的关注与支持!

【市规划委员会】

海口市规划委员会

答复时间:02-13 08:30

申请缓期至:2019-02-18 00:00:00
缓期原因:
需进一步研究处理,特申请延期。【海口市规划委员会】


用户名:
内容:
 
马上发表