[已回复] [办结] 关于四价宫颈癌疫苗问题

呆呆

问政对象:海口市卫生健康委员会
回复:1 浏览:11469 提问时间:2019-01-30 16:27:19

去年听说四价宫颈癌疫苗要在社区医院预约,于是在小区附近的社区医院预约,可是一直排队等到现在还没有轮到。请问这个疫苗真的很匮乏吗?什么时候才有货呢?还有没有其他渠道可以注射呢?谢谢!

我要留言

答复时间:02-02 15:42

尊敬的网友:

您反映的关于四价宫颈癌疫苗问题问题已收悉,现答复如下。

一、宫颈癌是我国女性生殖系统恶性肿瘤中高发癌症之一,HPV病毒一共有200多个型,最常见的病毒亚型:6,11,16,18型,其中16和18型是高危型HPV病毒。

二、四价宫颈癌疫苗是进口二类疫苗,全球只有一个厂家生产,全球需求量大,供不应求。加上我国对进口疫苗的审批放行制度严格,就算我市四个区均按时做好四价宫颈癌疫苗需求计划,但厂家给我市发货量仍不能满足全市的需求。由于宫颈癌疫苗需要全程接种3剂次,目前在货源不足的情况下,为确保可以完成3剂次的免疫程序,各接种单位均优先通知给已经接种过1剂次的群众接种疫苗。

三、通过了解,目前秀英区接种单位大部分四价宫颈癌疫苗充足,可选择去秀英区的接种单位预约接种。但现在临近春节,接种单位大部分也已经放假,可以年后再去预约接种。

四、另外二价宫颈癌疫苗充足,同样可以预防高危型HPV病毒16和18型,价格和性价比也比较合适,也可选择接种二价宫颈癌疫苗。

此复。

【市卫生和计划生育委员会】


用户名:
内容:
 
马上发表