[已回复] [办结] 58路公交车少,而且线路不固定

小风筝喔

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:1 浏览:206817 提问时间:2019-01-24 17:02:31

58路公交车换车后,起初发车很勤快,看实时数据发现往返线路都有7、8辆车在运行。现在情况是往返只有4、5辆车在线,有时单程线路仅有1、2辆车,发车间隔有时甚至超过半小时,每次高峰期都很拥挤,而且此种车型运行中晃动得厉害,再加上拥挤乘客感觉很不舒服。


而且58路公交车从海瑞墓开往工商学院,线路不固定,在南海大道有的司机提前掉头,提前掉头就不经过省药监局站(南海大道西往东方向,中国电信对面的站点),这个站点每次都有几名乘客在等58路。


希望在58路公交车在上下班高峰期增加发班密度,统一掉头经过省药监局站,谢谢。

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:02-01 15:51

尊敬的网民:

您好!您反映的《58路公交车少,而且线路不固定》已收悉,现答复如下。

经查:58路公交线路首末站为省工商学院至海瑞墓,往返31.8公里,单趟正常行车时间100—120分钟,配置公交车11辆纯电动中巴车。发车间隔有时甚至超过半小时的主要原因是:该线路驾驶员严重缺编,现有驾驶员7名,无法满足线路正常排班,导致58路在线运营车辆少,只能满足4、5辆车在线运营,致使发班间隔时间长,有时高峰期乘客乘车拥挤等问题。

处理意见:针对此问题,我局将责成公交集团加大58路的运营管理和加强驾驶员公交车规范运营服务质量工作,通过智能调度中心平台监控公交车运营状况,对违规行为的驾驶员按公司制度严格处理,杜绝不按线路行驶途中提前掉头行为;将继续加大驾驶员招聘工作,尽量调剂驾驶员到58路工作,缓解58路驾驶员缺编问题,增加线路在线运营车辆数,加密发班密度。保证公交线路正常运营,满足乘客乘车需求。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表